loading...

События

14-й благотворительный вечер в поддержку людей с синдромом Дауна

Пресс-релиз организатора:

Инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» совместно с фондами «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» провела 14-й благотворительный вечер в поддержку людей с синдромом Дауна. Мероприятие прошло 14 сентября в кафе «Март». По итогам вечера удалось собрать свыше 785 тысяч рублей на программы помощи детям с синдромом Дауна и их семьям, реализуемые фондами «Даунсайд Ап» и «Синдром любви».

Вечер проходил в теплой дружеской атмосфере. В начале мероприятия гостей поприветствовали генеральный директор инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» и директор благотворительного фонда «Даунсайд Ап», член совета фонда «Синдром любви», Анна Португалова, поблагодарившая всех собравшихся за активное участие в жизни фонда и его юных подопечных.

Анна Португалова:

«Хочется поделиться с вами нашими хорошими новостями. Есть такой миф, что спорт не доступен для людей с синдромом Дауна, как мне кажется, мы его успешно развеяли. Наши ребята не только играют в футбол, но и участвуют в соревнованиях. А в сентябре  «Синдром любви» запустил секцию по плаванию.


 Для того, чтобы родители из любого уголка нашей страны могли получить рекомендации специалистов по развитию особого ребёнка,  «Даунсайд Ап» запустил онлайн-дневник развития.  Опираясь на запросы семей, создали «Логобанк», который помогает мамам и папам самостоятельно заниматься развитием речи малыша.


Мы постоянно находим новые возможности помощи семьям и людям с синдромом Дауна, и всё это возможно благодаря вашей помощи и поддержке! Спасибо, друзья, что каждый раз находите время и ресурсы для добрых дел».

Одним из самых увлекательных и оживленных моментов вечера стал благотворительный аукцион, на котором были представлены редкие, а подчас и уникальные лоты. Гостям предлагали побороться за билеты на дегустацию оранжевого вина от кафе «Март», подписной каталог выставки «Сиена на заре Ренессанса», которая сейчас проходит в ГМИИ им. А.С.Пушкина, коллекционное вино винодельческого хозяйства Il Borro от партнера вечера, компании «Лудинг», редкое издание книги «Ежик в тумане» с автографом и печатью Юрия Норштейна, картину «Весенний букет с LV» художника, писателя, лауреата литературных премий Александра Снегирева.

Один из лотов аукциона, книгу «Хэдлайнеры» журналиста и создателя фундаментальных исследований русского рока Александра Кушнира, предоставила для аукциона из своей личной библиотеки композитор, писатель, фронт-вумен группы Amaria, Амария Рай (Мария Богданова). Амария представила собравшимся лот и провела торги за него. Автор книги присутствовал в зале и по завершении аукциона подписал издание для нового обладателя.

По завершении аукциона перед гостями мероприятия выступил дуэт «Частный случай». В уютной обстановке небольшого зала кафе «Март» Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов исполнили всеми любимые песни из советских и иностранных кинофильмов, а также хорошо знакомые поклонникам дуэта хиты из раннего репертуара. 

На протяжении всего вечера проходил тихий аукцион, на который была выставлена лимитированная тиражная графика Рустама Хамдамова и Таши Габеевой из коллекции инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал», а также кружки, расписанные подопечными фондов «Синдром любви» и «Даунсайд Ап».

«Мы хотим поблагодарить всех, кто в этот вечер пришел поддержать фонды «Даунсайд Ап» и «Синдром любви», и выразить нашу признательность и огромное уважение тем, кто из года в год принимает активное участие в наших благотворительных инициативах. Без вашего участия та колоссальная работа, которую проводят в фонды, и великолепные результаты, которых достигают их подопечные, были бы невозможны», — отметил Алексей Гнедовский, генеральный директор и сооснователь инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал.

Фонд «Синдром любви» был создан в 2016 году для поддержки людей с синдромом Дауна в России. «Синдром любви» организует сбор средств и передает их фонду «Даунсайд Ап» и в партнерские организации, которые оказывают услуги людям с особенностями в развитии, создает досуговые, спортивные и творческие проекты для ребят с синдромом Дауна, занимается просветительской деятельностью, информируя общество и меняя его отношение к этой проблеме.

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» с 1997 года оказывает бесплатную психолого-педагогическую и социальную поддержку семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна. Фонд разрабатывает социальные и образовательные инициативы, способствует тому, чтобы особенные дети получали образование и находили свое место в жизни. За время существования фонда поддержку получили тысячи семей. Инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» помогает фонду более 20 лет, участвуя в мероприятиях фонда и организуя собственные акции по сбору средств.

«ВЕЛЕС Капитал» – одна из старейших независимых российских инвестиционных компаний. Основатели и владельцы – Дмитрий Бугаенко и Алексей Гнедовский — успешно развивают инвестиционный бизнес с 1995 года. На протяжении многих лет компания поддерживает проекты социальной направленности. Генеральный директор компании, Алексей Гнедовский возглавляет совет консультантов благотворительного фонда «Даунсайд Ап» и входит в попечительский совет фонда «Синдром любви». В рамках своей благотворительной деятельности в 2020 году компания направила порядка 10 млн рублей на различные проекты социальной направленности.

Амария
«24 года назад родился Даунсайд Ап! Огромный путь. Поздравляю команду во главе с Анной Португаловой, воспитанников, попечительский совет и его главу — Александра Стальевича Волошина; Марлена Манасова — спасибо, что дружба с фондом стала важной частью моей жизни.
В 14й раз ИК Велес Капитал организовала благотворительный приём в поддержку людей с синдромом Дауна. Спасибо Алексею Гнедовскому, всей команде Татьяны Панасюк, всем гостям, сделавшим  пожертвование, Александру Хаминскому за постоянную существенную помощь. Слова благодарности кафе МАРТ и лично Марии Карельской;
Пушкинскому Музею; Олегу Геннадьевичу Гончаренко, Надежде Баталовой,
Александру Кушниру, Александру Снегиреву, виноторговой компании Лудинг и всем причастным к этому празднику. Спасибо музыкантам! Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов».

Фотограф — Сергей Помадчин

На фотографии: Алексей Гнедовский, Анатолий Шведов с дочерью, Амария, Анна Португалова (Даунсайд Ап)

Еще фотографии

Фотографы: Сергей Помадчин, Андрей Алексеев